Нурмагомед Алиев провел прием граждан

В ходе приема к депутату обратился генеральный директор ООО «Элита» Беки Хадисов с вопросом о предоставлении субсидий на развитие овцеводства. После подготовки всех необходимых документов администрацией Гумбетовского района в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД будет направлен депутатский запрос для дальнейшего рассмотрения данного вопроса.

Глава села Щабдух Ахмед Набигулаев высказал пожелания сельчан о возможности ремонта дороги в сторону их селения, ремонта электролинии протяженностью 5 км и строительства артскважины на кутане. Для более детального изучения поднятых проблем у администрации Гумбетовского районабыли запрошены необходимые документы.

Глава администрации села Данух Магомед Курбаналиев говорил о необходимости переноса высоковольтной линии, проходящей через с.Данух-Аркабаш, асфальтирования здесь же дороги протяженностью 1,5 км и открытия детского садика в с. Данух. Депутат рекомендовал местной администрации подготовить официальное обращение на имя генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Зайцева Юрия Викторовича о возможности переноса электролиниии направить ему полученный ответ, а также рассмотреть вопрос о предоставлении или взятия в аренду места для открытия детского сада. Обращение об асфальтировании дороги договорились перенести на следующий год.

Абдула Магомедов, заместитель главы администрации с. Аргвани, просил оказать содействие в очистке местного водоканала и открытии детского сада на кутане. Нурмагомед Алиевпосоветовал проблему с водоканалом решить путем народного вмешательства и рекомендовал администрации Гумбетовского района рассмотреть вопрос о предоставлении или взятии в аренду места для детского сада.

Обращающиеся также озвучивали проблемы, связанные с очень плохой обстановкой в этом году с наличием поливной воды не только на полях, но даже и на приусадебных участках. По мнению депутата, местной администрации совместно с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» необходимо находить пути их решения.

На приеме поднимались также вопросы ремонта дороги Мехельта-Цилитль, открытия детского сада в с. Цилитль, обеспечения прикутанских хозяйств поливной водой, о переводе на баланс Минобрнауки РД здания Нарышского сельского клуба, увеличения штатных единицна ветеринарном участке, укрепления машинно-тракторной станции.

С каждым посетителем, пришедшим на прием, Нурмагомед Алиев вел обстоятельный разговор, постарался дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.Все обращения граждан будут рассмотрены. Такую работу депутат Народного Собрания ведет постоянно и максимально старается решить проблемы сельчан.

Добавим, чтопосле обращения жителей с. Игали Гумбетовского района о необходимости установки труб для полива садов, Нурмагомедом Алиевым было предоставлено местной администрации 200п/м труб диаметром 250 мм.

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД