ОМВД РФ по Гумбету провел в Верхнеинховской школе «Урок безопасности»

Инспектором ПДН старшим лейтенантом полиции Юсуповым А.Х. совместно с УУП капитаном полиции Магомедовым А.Д., ответственным со СМИ ОМВД майором полиции О.А. Дарбишухумаевым провели с учащимися профилактическое мероприятие «Урок безопасности». Инспектор ПДН провел беседу о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, отметив, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, о влиянии на подростковый организм алкогольной и табачной продукции и наркотических средств. Также напомнил о правилах безопасного поведения дома, на улице и в общественных местах.

Начальник ОГИБДД рассказал детям о культуре безопасного поведения на улицах и дорогах. Разъяснил правила поведения при движении по маршруту «дом-школа-дом» и рассказал несовершеннолетним об административной ответственности за вождение автотранспорта без водительского удостоверения, ознакомил присутствующих на мероприятии со статистикой ДТП в районе и в Республике Дагестан, в том числе с участием детей. В своих выступлениях УУП также рассказали ребятам об уголовной и административной ответственности за участие в экстремистских организациях и распространение экстремистской литературы и символики в том числе в сети Интернет. Пояснили им как действовать в экстремальных и опасных ситуациях, а также рассмотрели алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов.

Повторили с учащимися телефоны экстренных служб (101, 102, 103, 104 и 112), по которым необходимо звонить при возникновении ЧС. Также на данных мероприятиях с педагогическим составом и с родителями проведена разъяснительная работа, направленная на защиту от действий дистанционных мошенников, с доведением всех способов, используемыми ими, и мер безопасности, которые необходимо предпринимать каждому владельцу банковских карт и телефонов. В конце встречи призвали всех учащихся не допускать нарушений и антиобщественных действий, больше заниматься учебой, спортом и духовным просвещением. Врио начальника ОМВД России по Гумбетовскому району полковник полиции М.А. Магомедов