Обеспечение дагестанских предприятий заказами обсудили в Правительстве региона

В рамках встречи участники рассмотрели вопросы улучшения мер по поддержке промышленных предприятий региона, перспективы их вовлечения в строительные работы на территории Дагестана, обеспечение дорожного хозяйства материалами и изделиями, выпущенными производителями республики. Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов проинформировал, что песок, гравий, щебень, металлоконструкции и железобетонные конструкции в регионе выпускаются в необходимом количестве размеренно и последовательно, без значительных изменений по ценам.

В ходе обсуждения Артём Здунов обратил внимание на то, что Правительством республики предлагаются большие заказы местным промышленным предприятиям, у которых должны соответствовать цена и качество выпускаемой продукции. По словам министра промышленности и торговли региона Батыра Эмеева, на сегодняшний день многие предприятия республики уже занимаются производством новой продукции. Так, на базе Концерна КЭМз осуществляется выпуск быстровозводимых мостов, а современный железобетонный завод готов начать производство необходимых для дорожного хозяйства блоков. По информации пресс-службы Правительства РД, в Магарамкентском районе создан современный высокотехнологический асфальтобетонный завод производительностью 160 тонн в час, на котором работает около 70 человек.

Премьер-министр РД отметил, что республикой будет оказана необходимая поддержка по обеспечению производителей заказами, а также предприятиям помогут наладить производство при наличии современных технологий осуществлением субсидирования процентной ставки и закупки оборудования, но вместе с тем должна проводиться соответствующая работа по реализации продукции на рынке и созданию рабочих мест. Источник:http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/obespechenie-dagestanskikh-predpriyatij-zakazami-obsudili-v-pravitelstve-regiona.html