Обращение главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова в день 96-летия Расула Гамзатова

Дагестанцам повезло, что наша земля подарила нам личность планетарного масштаба – кавказца родом из Цада, который представлял державу в целом, как писал сам Расул Гамзатов. Произведения Расула Гамзатова стали явлением в культурной жизни нашей страны и всего мира. Они вошли в хрестоматии, в антологии мира.

Знаменитому произведению поэта – стихотворению «Белые журавли» установлены сотни памятников во всех материках земного шара. Книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан», «Горянка», «Солдаты России», «Берегите матерей»,  «Берегите друзей», «Колесо жизни», «Родина горца» и другие вошли в золотой фонд мировой литературы. Расул Гамзатов был и поэт, и гражданин, и патриот. Многогранное, великое духовное наследие поэта служит народу, на его произведениях учатся, формируются новые поколения.

Призываю всех читать Расула Гамзатова, постигать смысл его строк, брать уроки и мудрость из книг поэта. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов