Общешкольное родительское собрание состоялось в Гумбетовском районе

На мероприятии присутствовали заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов, начальник отдела образования Муса Курамагомедов, инспектор по делам несовершеннолетних полиции Магомед Гусейнов, имам района Юнус Тимирбулатов.

Выступивший с докладом по вопросу повестки дня   заместитель директора по воспитательной работе Мехельтинской школы Рамазан Магомедов в частности отметил, что это очень злободневная тема, и данное собрание проводится с целью информации родителей в связи с участившимися случаями суицидальных проявлений в подростковой среде, а также по рекомендации "Круглого стола" Общественной палаты Республики Дагестан. Это целенаправленное преступное воздействие на сознание детей и подростков и бороться с этим информационным злом должны не только родители и образовательные учреждения, но и правоохранительные органы,  духовенство и вся общественность.Но ведущую "скрипку" должны сыграть, прежде всего,  родители,потому что в семье закладывается вся основа воспитания.

«Это третье по счету  общешкольное  родительское  собрание в текущем году в таком формате, на котором рассматривали вопрос противодействия распространению провокационных виртуальных игр в подростковой среде. После каждого такого мероприятия, что- то должно изменитьсяв лучшую сторону. Я предлагаю провести разъяснительную работу среди родителей и  школьников,  чтобы дети не ходили  в школу  с телефонами, смартфонами и планшетами,  поддерживающими  интернет- ресурсы, а давать детям  чёрно-белые кнопочные телефоны без игрушек и интернета, которые не отвлекут ребенка», - подчеркнул выступивший далее Ахмед Сулайманов.

Выступившие вопросу повестки дня М.Курамагомедов, Ю.Тимирсултанов, М. Гусейнов.

подчеркнули, что подобные родительские собрания проводятся повсеместно, что необходимо систематически провести широкомасштабную просветительскую работу не только в образовательных учреждениях, но и среди родительской общественности.Кроме того они отметили, что нынешний век информационных технологий, трудно представить себе жизнь без компьютеров, телефонов, интернета. Поэтому нужно уметь донести до сознания детей положительные и отрицательные его стороны.

В завершение мероприятия, директор Мехельтинской школы Эльмира Магомедова поблагодарила всех родителей и гостей за активное  участие в работе родительского собрания.

По итогам родительского собрания было принято соответствующее решение.