Обучающий семинар медицинских работников прошел в Гумбетовском районе

Как передает источник, в Чиркатинской участковой больнице практикуется проведение в каждую пятницу недели обучающих семинаров для медицинских работников.
Очередной семинар был проведен на тему «Анализы: сбор, хранение и проведение исследования крови и мочи»
С докладом по этой теме перед медицинскими работниками выступила старшая медицинская сестра – лаборантка Патимат Абакаргаджиева. В частности, Патимат Абакаргаджиева подчеркнула, что от качества проведения анализа в прямой зависимости находится правильность постановки диагноза больному и качество проводимого лечения.
По вопросу семинара выступила врач общей практики Эльмира Магомедбакирова, которая акцентировала внимание коллег на ответственное отношение к проведению анализов граждан при проведении медицинских осмотров и диспансеризации, с тем, чтобы обеспечить больных своевременными профилактическими мероприятиями и своевременным лечением.
Главный врач участковой больницы Магомед Шарипов отметил, что медицинский работник, начиная работу по приему больного, должен обратить внимание на проведение всеобъемлющего анализа крови и мочи, по результатам которого только можно проводить правильное и эффективное лечение.
«Только при правильном сборе, хранении материала для анализа можно получить достоверные результаты о состоянии организма больного»,- подчеркнул далее Магомед Шарипов.
«Систематическое проведение таких обучающих семинаров положительно сказывается на качество оказываемых медицинских услуг населению»,-сказал главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов.