Обучение переписчиков и инструкторов прошло в Гумбетовском районе

На обучение были приглашены из поселений района 13 переписчиков и инструкторов.
Обучение провели главный специалист– эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов и уполномоченный по вопросам переписи в районе Лабазан Лабазанов , прошедшие обучение на территориальном уровне в г.Махачкале.
По словам М.Лабазанова, за время проведения обучения слушателям предстояло изучить порядок заполнения форм переписных листов и инструментарий предстоящей переписи, закрепить навыки работы с автоматизированной системой, усвоить правила проведения опроса переписчиками. Для обучения была использована специальная обучающая мультимедийная программа.
Значительное время на семинаре было уделено обучению работе на планшетах.
« Для проведения переписи в Гумбетовский ТОГС уже поступило пять планшетов, оснащенных электронными опросными листами, а также самыми современными системами защиты информации»,- добавил Лабазанов.
В конце занятий все слушатели должны были пройти контрольное заполнение учебных переписных листов на своё хозяйство.
«Специалистов будет видно сразу - им выданы синие портфели, козырки и жилеты с надписью «Росстат» с эмблемой переписи. А еще у них должны быть удостоверения, которые нужно предъявить, прежде чем начать опрос»,-подчеркнул М.Лабазанов в завершении обучения.