Отдел образования Гумбетовского района подвел итоги Единого государственного экзамена за 2015 год

«В 2015 году Государственную итоговую аттестацию прошли 105 выпускников 11 классов и 171 человек сдавали ОГЭ. ГИА в форме ЕГЭ показала положительную динамику почти по всем предметам. По большинству тпредметов средние тестовые баллы по сравнению с прошлым годом выросли», - отметил М.Курамагомедов.
По русскому языку средний тестовый балл составил 43,55, что на 3,22 бал-ла выше, чем в 2014 году. Самые высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку были получены в Данухской школы (90 баллов). По русскому языку 100% успеваемость показали Данухская, В.Инховская, Аргванинская, Ингишинская и Тляратинская школы. Не преодолели минимальный порог допустимого балла 13 человек.
Средний тестовый балл профильной математики составил 34,82, что на 7,18 баллав выше, чем в прошлом году. Лучший результат – 74 балла у выпускника Ново-Аргванинской школы. Из общего количества участников 26 человек не сдали ЕГЭ по математике.
Наилучшие показатели сдачи ЕГЭ по всем предметам в В.Инховской, Тля-ратинской, Данухской и Игалинской школах. Худшие результаты по среднему баллу имеют Мехельтинская, Цилитлинская и Чиркатинская средние школы.
Наиболее популярными предметами по выбору, как и в прошлом году, стали обществознание, биология и история. Самые высокие проценты пре-одоления минимального порога имеются по русскому языку (87%) и математике (74%). По сравнению с прошлым годом средние баллы по географии и информатике снизились.
,,В целом аттестация в районе прошла честно и организованно, в штатном режиме, но в дальнейшем необходимо обратить внимание на устранение имеющихся недостатков»,- подчеркнул М.Курамагомедов, подводя итоги совещания.