Открытый турнир по вольной борьбе прошёл в Гумбетовском районе

Целью мероприятия было: пропаганда и развитие вольной борьбы в районе, патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи, укрепление дружеских отношений между спортсменами районов и городов Дагестана, отвлечение молодёжи от всего негативного и привлечение к здоровому образу жизни.
Со словами приветствия к участникам соревнований обратился глава села Ингиши Камалудин Бибулатов. Он рассказал о жизни и деятельности Джаватхана Джаватханова, а также о его вкладе в развитие вольной борьбы в районе и республике.
Открывая мероприятие, и.о. Главы района Абдулагаджи Абдулкадыров в частности отметил, что в районе постоянно проводятся различные спартакиады, широко практикуется проведение массовых спортивных мероприятий в честь именитых людей района.
«Мне, как главе района, очень приятно приветствовать всех вас - участников сегодняшнего турнира, на нашей Гумбетовской земле. Сегодня как в стране, так и в республике, в том числе и в нашем районе, проводится значительная работа по формированию у детей, подростков и молодёжи здорового образа жизни, подготовки спортивного резерва и спортсменов высокой квалификации, укрепления материально-технической базы учреждений спорта»,- добавил А.Абдулкадыров и объявил турнир по вольной борьбе памяти Джаватхана Джаватханова открытым.
На ковер турнира вышли побороться около 100 юных борцов из 11 команд районов и городов республики.
По итогам турнира первое командное место заняла команда детско-юношеской спортивной школы с. Мехельта, занявшая 4 первых места в своих весовых категориях: в весовой категории до 28кг. -Шамиль Абдурахманов, 38кг. – Набигула Астимиров, 46кг.- Билал Гимбатов , 63кг- Магомед Астимиров.
В весовой категории до 50кг. чемпионом стал также уроженец из селения Верхнее Инхо Гумбетовского района Микаил Абдулатипов, занимающийся в г.Хасвюрте.
Второе место на турнире заняла команда Каякентского района, третье место - команда Тарумовского района.
Призёры турнира были награждены дипломами, медалями и кубками соответствующих степеней от администрации района и спонсоров.
Также участникам, представителям районов и болельщикам было организовано трехразовое питание.