Ответственные работники администрации района приняли участие на видеоконференции

21 сентября заместители главы администрации района Хайбула Абдурахманов, Рурухма Халидов и архитектор района Гаджимурад Ахмеднабиев приняли участие  проведенной министерством транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан видеоконференции по вопросам внесения сведений в Государственную информационную систему ЖКХ (ФИАС и ГИС ЖКХ), а также регистрации граждан в информационной системе ЕСИА.

Как отметил Х.Абдурахманов, работа по регистрации жилых домов в ФИАС и внесения данных в ГИС ЖКХ, а также регистрация граждан старше 14 лет в системе ЕСИА- это взаимосвязанная государственная политика, направленная на перевод контроля за оказанием жилищно-коммунальных услуг гражданам на электронный вид, что обеспечит возможность гражданам получать информацию о полученных ими коммунальных услугах (поставка электроэнергии, газа,  последующем горячей и холодной воды и т.д.), проконтролировать состояние оплаты полученных услуг через электронную интернет- связь. Все жилые дома должны быть внесены в ГИС ЖКХ, а поставщики услуг ЖКХ должны внести в эту систему копии расчетных квитанций ежемесячно. Система позволит гражданам сидя у себя дома, через интернет -связь узнать, сколько электроэнергии он употребил за месяц и какую оплату ему следует за это произвести.

Работа по внесению информации в ФИАС и ГИС ЖКХ должны произвести администрации сельских поселений. Данные о потребленных услугах ЖКХ (копии квитанций на их оплату) размещают в ГИС ЖКХ поставщики услуг (электроэнергии, газа и т.д.). Граждане 14 лет и старше должны регистрироваться в системе ЕСИА, для чего они могут обратиться в администрации сельских поселений с паспортом или ее копией, где им помогут в проведении регистрации. Кроме данных по ЖКХ граждане, регистрированные в системе ЕСИА, могут получить более 500 государственных и муниципальных услуг, как узнать результаты ЕГЭ. Получить информацию о задолженности по налогам, записаться на прием к врачу, получить информацию о земельном участке, жилом доме и т.д.

На сегодняшний день работа в этом направлении идет на недостаточном уровне и администрациям сельских поселений и гражданам необходимо до 1 ноября исправить положение в этом направлении.