Первый канал показал сбор черной хурмы в Гумбете

Съемки были организованы в ходе пресс-тура, инициированного медиагруппой «Гумбет». Главный редактор медиагруппы «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов отметил, что пресс-туры с участием центральных и республиканских СМИ проходят в Стране солнца регулярно. «На протяжении многих столетий горцы занимаются террасным садоводством и земледелием.

Мы показываем миру этот героический труд аграриев, рассказываем о достопримечательностях, культурно-историческом наследии родного края», – отметил Гамзат Изудинов. Многомиллионная аудитория Первого канала увидела, как ловкий садовод из села Чирката Омарасхаб Магомедов взбирается на высокие деревья и собирает «черное золото» Дагестана – черную хурму, обладающую целебными свойствами. В знаменитом саду у пещеры участников пресс-тура принял потомственный садовод, директор культурно-досугового центра села Тантари Гирай Шамилов.