Первый на Северном Кавказе робот-экскурсовод встречает туристов в Дербенте

Его взяли в штат Дербентского музея-заповедника. Он запоминает тысячи лиц, определяет пол человека, обращается к людям по имени, рассказывает об истории города-крепости, читает стихи, делится анекдотами, говорит на русском, английском и турецком языках, может станцевать для туристов. Дагестан набирает обороты в туристической индустрии, все больше людей приезжают в нашу республику, чтобы окунуться в прошлое и настоящее Страны гор. Среди излюбленных направлений туристов такие маршруты, как Дербент – Сулакский каньон – Чиркейское водохранилище и т.д. Развитию туризма в Дербенте руководство республики и города уделяет пристальное внимание, созданы и создаются условия для опережающего развития города-крепости. «Появление на цитадели Нарын-Кала древнего города Дербента первого в СКФО робота-экскурсовода – не случайность. Здесь переплетены прошлое и настоящее, Запад и Восток, Север и Юг. Дербент – колыбель цивилизаций и место притяжения, место силы», – сказал главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов, комментируя нашему сетевому изданию новость о внедрении новейших информационных технологий в городе-крепости Дербенте.