26.12.2019 г. По инициативе прокуратуры Гумбетовского района оштрафованы руководители муниципальных предприятий

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о противодействии коррупции в части ведения и хранения списка аффилированных лиц унитарного предприятия.

На основании п.п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предприятие обязано вести и хранить списки аффилированных лиц по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом предприятия месте.

Установлено, что в МУП МТС «Гумбетовская» и МУП «Сагринский строительно-монтажный участок». списки аффилированных лиц унитарного предприятия отсутствуют, никогда не велись и не хранились.

Прокурором района в отношении директоров предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях).

Постановлением мирового судьи Гумбетовского района должностные лица признаны виновными в совершении указанного административного правонарушения, им назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                          М.Р. Магомедов