По нацпроекту «Демография» в Дагестане построят 59 детских садов

Чтобы решить вопрос нехватки детских садов, власти республики обратились за помощью к федеральному центру. По линии Министерства труда и социальной защиты РФ в Стране гор воплощается в жизнь проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

По данному проекту будет сооружено 57 садиков. Еще две ясли откроют по республиканской инвестиционной программе. На эти благие цели будет потрачено 8,2 млрд рублей. К 2021 году новыми садиками будут охвачены 9 тысяч детей. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов прокомментировал заявление представителей Минобрнауки РД о массовом строительстве детских садов в республике.

«Радует тот факт, что у нас в стране делается все возможное для обустройства жизни граждан, заботятся о детях и других категориях людей, нуждающихся в помощи. Благодаря разумной демографической политике, поощрению родителей материнским капиталом и другими льготами, удалось избежать массового уменьшения количества населения. Возведение детских садов, школ, медицинских, образовательных, культурных, спортивных и других объектов положительно сказывается на ситуации в государстве, данная социально ориентированная политика – залог успешного будущего», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.