По проекту «Спорт – норма жизни» в 2019 году Дагестан получил более 50 млн рублей

Стороны обсудили вопросы развития игровых видов спорта в Дагестане. В частности, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов рассказал о том, что в республике ведется работа по проектированию ледового дворца для занятия хоккеем.

«За последнее время в Махачкале при поддержке федерального бюджета мы уже открыли три физкультурно-оздоровительных комплекса. При дополнительном финансировании мы также хотим достроить спортивный комплекс с плавательным бассейном», – рассказал Магомед Магомедов. В Дагестане активно претворяются в жизнь федеральные программы в данной отрасли. По проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2019 году республика приобрела спортивное оборудование на сумму 50 млн 413,6 тыс. руб., в текущем, 2020, году, выделено 51 млн 489,7 тыс. руб.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию реализацию федеральных и республиканских программ в спортивной сфере, подчеркнул, что одна из базовых ценностей государства – здоровье нации, и без развития физической культуры и спорта невозможно вести здоровый образ жизни.

«Благодаря запуску федеральных и региональных программ в городах и районах Дагестана значительно улучшается спортивная инфраструктура, строятся мини-футбольные поля, открываются воркаут-площадки, спортивные залы и другие объекты индустрии физической культуры. Важно повысить в школах статус уроков физической культуры и учителя, преподающего данный предмет. При проведении призывной комиссии участились случаи, когда подростки страдают разными болезнями, негодны к службе. С детства нужно закалять и всесторонне развивать подрастающие поколения, чтобы у нашей великой страны было достойное будущее», – заявил Хаджимурад Магомедов.