Послание Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию РД обсудили в Казбековском районе

Открывая собрание, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев сказал: «Оглашенный Главой региона документ стал настоящим обращением к народу с ярко выраженной готовностью услышать обратную связь. Мы с вами сегодня увидим фрагменты выступления, которые это подтверждают, потому как наряду с депутатами НС РД в зале сидели представители самых разных слоев народа Дагестана, которых объединяет главное – неравнодушие к судьбе родной земли и готовность созидательно трудиться во имя ее развития и процветания.

Очень приятно было услышать, какую значимость придает Глава республики юбилею Ботлихских событий, в которых жители нашего района принимали непосредственное и очень активное участие. Мы приложим все усилия, чтобы отметить это событие на самом высоком организационном уровне». Депутат Народного Собрания РД Мухтарпаша Умаханов озвучил основные положения документа и поблагодарил республиканское руководство за включение в Бюджет 2019 года строительства ряда социально-значимых объектов в Казбековском районе. «Главное для развития нашего Дагестана — это экономно расходовать выделенные бюджетные средства, обеспечивать сбор налогов, строительство объектов согласно нормативным требованиям, уделять больше внимания проблемам жителей района, правильно воспринимать критику в свой адрес и открыто обсуждать все возникающие вопросы, слушать и своевременно решать проблемы жителей», — подчеркнул парламентарий. Председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов, остановился на вопросах развития сельскохозяйственной отрасли, озвученных в Послании. Он имеет большой опыт работы в АПК и уверен в том, что государство повернулось к отрасли лицом.

Глава района добавил, что программа мелиорации земель, на реализацию которой уже в этом году предусмотрено 200 млн.рублей, при эффективном использовании средств значительно облегчит положение хозяйств, занимающихся растениеводством. Заместитель директора Калининаульской СОШ имени Гаийрханова Саида Абдуразакова, лучший учитель района 2018 года, говорила о внимании руководства региона к проблемам образования. Педагог с удовлетворением отметила, что школа, в которой она работает, отремонтированная в прошлом году по проекту «100 школ», получила все необходимые учебники. Своим мнением о Послании поделились также молодой артист, главный специалист Центра традиционной культуры народов России Магомед Дудуев, и.о.директора детско-юношеской спортивной школы Магомед Азаев. Они говорили про обозначенные позиции, важные для развития спорта, культуры и театральной деятельности. Лидер общественников, председатель ДРОО «Молодежь Казбековского района» Ахмед Иманшапиев считает правильным намерение властей создавать новые рабочие места для молодежи и поддерживать общественные инициативы в работах по развитию и благоустройству своих поселений.

Выступления сопровождались слайдами, отражающими озвученные в Послании цифры, которые дают четкое представление о векторах развития республики по отраслям по каждому конкретному направлению. «Последний посыл руководителя региона главам — главам городов и районов, сел и поселков. Он об отношении к людям. Я бы добавил в этот список и руководителей организаций и учреждений. Президент страны показал нам пример, на который надо равняться — жить проблемами и трудностями своего народа, созидательно трудиться для повышения уровня и качества жизни жителей», — отметил глава района. Итогом заседания стала принятая резолюция, в которой выражены поддержка курса республиканского руководства и намерение продолжить обсуждение в коллективах. Администрация МР во взаимодействии с Президиумом Собрания депутатов МР разработают план мероприятий по реализации Послания Главы РД.