Поздравление главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова с Днем Конституции Республики Дагестан

Поздравляю вас с национальным праздником Страны гор – с Днем Конституции Республики Дагестан!

Наша республика – южный форпост России, расположенный на стратегически важной территории. Дагестан – это древняя земля, очаг уникальной цивилизации. Здесь проходили дороги Великого Шелкового пути. Кавказ вызывал живейший интерес во все времена. Дагестан обладает выгодными географическими, природно-климатическими условиями. У республики огромный потенциал для развития и процветания.

Дагестан богат разными видами животного и растительного мира, экспортирует в другие регионы страны фрукты, овощи и другую сельскохозяйственную продукцию. Несмотря на то что Дагестан традиционно считается аграрной республикой и славится террасным садоводством и земледелием, важное место в экономике субъекта занимает промышленность. Сейчас наблюдается тенденция возрождения тяжелой промышленности, заводы модернизируются и получают крупные оборонные и другие заказы. В Дагестане незамерзающий международный Махачкалинский торговый порт и большой потенциал для развития рыболовства. Каскад гидроэлектростанций обеспечивает республику необходимой электроэнергией, и в летнее время республика может экспортировать эти мощности за свои пределы.

Самое главное богатство Дагестана – это его гостеприимные, трудолюбивые люди. Гумбетовский район вносит достойную лепту в жизнь республики, гумбетовцы участвуют в созидательных проектах и программах развития нашего региона. Сегодня, в День Конституции Республики Дагестан, желаю всем здоровья, счастья, успехов, благополучия и всех благ! Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов