Практическая конференция состоялась в Гумбетовском районе

На мероприятии принимали участие заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, заместитель управделами по вопросам ГО и ЧС Абдурахман Дайтмирзаев, работники районной библиотеки и Центра традиционной культуры народов России.
Открытие конференции началось с поздравительной речи директора районной библиотеки Сиядат Абдулмуталибовой.
"Разрешите мне поздравить всех присутствующих на мероприятии с Днем единства народов России. Россия - страна с более чем тысячелетней историей. Эта история, как и история любой великой страны, содержит в себе и время подъемов, и периоды кризисов.Войны, иностранные нашествия, внутренние смуты не один раз сотрясали жизнь Российского государства. Но верность России, её культуре, её духовным основаниям, её способности объединять вокруг себя другие народы, не подавляя их достоинства, из века в век позволяли преодолевать эти кризисы", - подчеркнула Абдулмуталибова.
Выступивший далее по вопросу повестки дня Х. Абдурахманов отметил, что сегодня, в свете последних политических событий, которые происходят вокруг нашей страны, истинный смысл праздника не только возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обращать наши взгляды в будущее.Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной и многообразной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства - государства символа добра и справедливости, в котором должны жить наши дети - вот та национальная идея, положившая основу Дня народного единства. Россия всегда была крепка традициями народного объединения, сплоченности вокруг общих целей во имя свободы и независимости Отечества.
"Благодаря единству народов Советского Союза мы одолели врага в годы Великой Отечественной войны, восстановили разрушенное войной хозяйство, а также противостояли международным бандформированиям в 1999 году. Единым строем мы должны выступить также против "холодной войны", развернутой западными странами во главе с США", - добавил Абдурахманов.
В конце своего выступления Х. Абдурахманов от имени руководства района поздравил участников конференции и всех жителей района с праздником, пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов в благих делах и начинаниях.
На конференции выступили также А. Дайтмирзаев и начальник отдела культуры Магомед Умардибиров.
Конференция завершилась просмотром видеоролика "Мы дружбой единой сильны".