Представители Гумбетовского района приняли участие в зональном совещании

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД, помощник полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе, представители дагестанских Управления ФНС России, отделения Пенсионного фонда, Управления ГИБДД МВД, Государственной инспекции труда, территориального отдела Госавтодорнадзора, а также главы муниципальных образований Горного Дагестана, руководители компаний-перевозчиков, ГАУ РД «МФЦ в РД» и его территориальные филиалы.
Гумбетовский район в совещании представляли глава района Магомедали Магомедалиев, директор филиала МФЦ Омар Магомедов, начальник подразделения ГИБДД Расул Ахкубегов.
Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога. Выступившие на заседании первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, заместитель начальника МТУ Гостранснадзора по СКФО Муртазалиев Муртазали, начальник отдела надзора Управления ГИБДД МВД РД Камалудин Гаджиалиев, руководитель ГАУ РД «МФЦ в РД» Осман Хасбулатов, главы муниципальных образований основной упор делали на обеспечение безопасности пассажиров. Более 90 процентов перевозчиков, работа которых абсолютно не соответствует требованиям законодательства, оказались вне зоны контроля министерства. Говорилось о необходимости постановки перевозчиков на налоговый учет, инвентаризации транспортных средств. В подготовленной ведомством «Дорожной карте» главной задачей является постановка на налоговый учет всех предпринимателей осуществляющих пассажирские перевозки на городских, пригородных и межрайонных маршрутах.
Было отмечено, что большую помощь в том, чтобы привести работу пассажирского транспорта в нормальное состояние, могут оказать главы муниципалитетов. Более того, руководители районов должны быть больше других заинтересованы в том, чтобы водители встали на налоговый учет, так обращено внимание обеспечит дополнительный доход местным бюджетам. Также было замечено важность приведения в надлежащее состояние автостанции и пунктов отправки пассажиров, добавив, что упорядочение сферы пассажирских перевозок поможет, помимо всего прочего, создать и новые рабочие места.
По итогам совещания были приняты ряд решений. В частности, главам муниципальных образований рекомендовано в месячный срок обеспечить постановку на налоговый учет всех владельцев транспорта, проживающих на территории муниципалитета, ежемесячно представлять в Минтрансэнергосвязь РД сведения о постановке их на налоговый учет и т.д.