Представители ассоциации этнотуризма побывали в Гумбетовском районе.

Основная цель поездки - выявление туристического потенциала Гумбетовского района.
По словам представителя АСЭТ Исмаила Таймасханова, в программу поездки входило посещение наиболее перспективных в туристическом плане населённых пунктов района, а также встреча с ответственными работниками и руководством Гумбетовского района.
Гостей встретил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов и рассказал о достопримечательностях района
Далее представителей АСЭТ принял у себя глава района Магомедали Магомедалиев.
«Мы в целом остались довольны результатами посещения Гумбетовского района, хотя и не успели в рамках одной поездки побывать во всех намеченных пунктах. Главное- мы в очередной раз смогли показать нашим гостям доброжелательность и гостеприимство нашего народа
Одним из слагаемых этих впечатлений, конечно же, стал тёплый приём, оказанный нам джамаатами сел района»,- сказал в частности Исмаил Таймасханов.
«Развитие туризма - одно из приоритетных направлений развития нашей Республики. Об этом говорит и глава республики Рамазан Абдулатипов и руководство Комитета по туризму РД. Это понимают и руководители на местах, однако темпы развития туризма оставляют желать лучшего»,- подчеркнул представитель АСЭТ Магомед Абдулхалимов.
«Необходимо, чтобы жители нашего района сами, на местах, проявляли инициативу и предлагали различные варианты создания приемлемых условий для принятия и оказания различных услуг потенциальным туристам. У нас немало предприимчивых людей, готовых попробовать себя в туристическом бизнесе, однако, на наш взгляд, у них очень мало информации.
«Наверное, ответственным работникам на местах стоит наладить просветительскую работу в этом направлении», - сказал Магомедали Магомедалиев.
Выступивший далее Исмаил Таймасханов сказал, что Дагестан в понимании иностранцев остаётся местом терактов, убийств и т.д. Нужно начинать ломать эти стереотипы, что мы и предприняли сегодня.
Нам было важно, чтобы представители европейских государств своими глазами увидели реальную обстановку и богатый потенциал нашей республики.
Представитель Франции Ратувундрасацуа Ив Мари и представитель Германии Штар Рональд Гюнтер, которые любезно согласились принять участие в нашей поездке по Гумбетовскому району, были приятно удивлены всем увиденным. Они также остались довольны благожелательным отношением местных жителей и тёплым приёмом, оказанным им руководством Гумбетовского района.
«От себя лично и от имени наших иностранных друзей хочу выразить искреннюю благодарность главе МР « Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиеву, зам.главы администрации Хайбуле Абдурахманову и другим представителям руководства района за тёплый приём и понимание», - сказал Магомед Абдулхалимов.
По итогам встречи представителей АСЭТ с главой района Магомедали Магомедалиевым были обозначены дальнейшие шаги по развитию туризма в Гумбетовском районе.