Предварительные итоги социально-экономического развития подвели в Гумбетовском районе

На совещании принимали участие руководители учреждений и организаций района.

Вел мероприятие  и.о.  главы  МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров

С отчетом об итогах социально-экономического развития Гумбетовского района за 2016 года выступил начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев.

В своем докладе  он  отразил экономические показатели района и ознакомил с программой социально-экономического развития района по всем отраслям, отметив   позитивные тенденции экономического роста, улучшение макроэкономических показателей.

«Так, за  2016 год  по сравнению с 2015 годом темпы роста составили: производство продукции сельского хозяйства - 111,1%, инвестиций в основной капитал -108,2% , оборот розничной торговли – 117,8%, объем платных услуг населению – 128,3%. Поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет за 2016 год достигло 54,9 миллионов рублей, при плане 48,4 млн., что составляет 113 % к  годовому плану или 115,8% к уровню 2015года. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного жителя района,  на  конец 2016 года составляет   19,5 кв.м. В ходе работы рабочей группы за истекший период 2016года выявлено  и  узаконено 503 незарегистрированных трудовых отношений или 108,3% от планового задания, что является одним из лучших показателей в республике  в  этом направлении.   Введено  в  действие жилых домов за 2016 год 4311 кв.м., среднемесячная начисленная заработная плата  составила 16084 руб.  В 2016 году завершено строительство 5 мини -футбольных полей, на стадии завершения еще 6 мини-футбольных полей, реализовано 7 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.  Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольными образовательными учреждениями в селениях Игали, Чирката, Килятль, Тлярата  и Нижнее Инхо составляет 100 %.»

Далее Абдулагаджи Абдулкадыров  заявил, что одной из  главных задач  на 2017 год  остаётся   эффективная  поддержка  сельского  хозяйства, а также  рациональное  использование  земли  и   создание инвестиционных площадок.

« Важнейшими  задачами  остаются  также  увеличение собственных доходов путем детального  изучения налогового  потенциала  района,  охвата  каждого  налогоплательщика,  развитие  малого  бизнеса, ужесточение  спроса налоговых органов,  создание  новых  рабочих мест  и  повышение уровня жизни населения»,-  отметил  глава  района  в  завершение мероприятия.