Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поддержал идею открытия государственных аптек

Премьер-министр РД Артём Здунов ознакомился с обстановкой в аптеках «36.6» и «Здоровье», расположенных на улице Ярагского. И.о. начальника Аптечного управления Минздрава РД Хулатда Магдиев сообщил, что эти учреждения работают круглосуточно и в них имеется широкий ассортимент жизненно важных медикаментов. Руководитель кабмина РД удостоверился в том, что в данных аптеках продаются необходимые, не просроченные и качественные препараты, отвечающие нормам. Артём Здунов поинтересовался у чиновников из Минздрава ситуацией с медикаментозным обеспечением всей республики. И.о. начальника Аптечного управления Минздрава РД Хулатда Магдиев ответил, что в конце 2019 года по региональной льготе на приобретение препаратов выделили еще 200 млн рублей, также имеется 100 млн руб., заложенных по федеральной льготе. Глава кабинета министров РД поручил министру здравоохранения республики Джамалудину Гаджиибрагимову уделить особое внимание вопросу обеспечения лекарствами людей. Артём Здунов также поддержал идею открытия государственных аптек в республике, дал задание подготовить необходимую для этого документацию. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию развитие сферы здравоохранения в Дагестане, отметил, что реализация федеральных и республиканских программ оказала положительное воздействие на всю отрасль. «Система здравоохранения в Дагестане, как и другие области жизнедеятельности, качественно меняется. Строятся новые корпуса лечебных учреждений, повышается уровень медицинского обслуживания граждан. Гумбетовский район на протяжении нескольких лет принимает активное участие в федеральном проекте «Земский доктор». Благодаря данной программе, мы можем обеспечить сельскую местность квалифицированными врачами. В 2019 году в районной поликлинике ЦРБ муниципалитета установили новый цифровой флюорограф стоимостью 6 млн рублей. Во всех районах и городах республики идет процесс модернизации сферы здравоохранения», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.