Пресс-тур «Золотая осень Страны солнца» прошёл в Гумбете

В туре приняли участие журналисты федеральных и республиканских СМИ. Съемочная группа РГВК «Дагестан» запечатлела сбор тмина, работу возрождённой водяной мельницы, процесс выкачки мёда и другие стороны горской жизни. Руководитель медиагруппы «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов отметил, что СМИ Гумбетовского района активно и тесно сотрудничают с федеральными и региональными СМИ для улучшения имиджа родного края, повышения туристической, инвестиционной привлекательности малой Родины.

«По инициативе медиагруппы «Гумбет» в 2020 году состоялись десятки пресс-туров с участием съемочных групп телекомпаний «Россия 1», НТВ, РЕН ТВ, «Пятого канала», собкоров ТАСС, МИЦ «Известия», журналистов РГВК «Дагестан», РИА «Дагестан» и других СМИ. Выражаю благодарность коллегам за интерес к Гумбету. Мы помогаем СМИ России увидеть горскую жизнь во всей красе в разные периоды: начиная с времени весенне-полевых работ, заканчивая зимними бурями на легендарном Харибском перевале. Чтобы показать миру все тайны и чарующую природу родного края, надо любить Родину и свою профессию. Нам всегда приятно встречать коллег на нашей гостеприимной земле.

Большую работу по повышению имиджа Гумбета проводит этнодом в селе Чирката, в котором с ночевкой останавливаются путешественники из разных регионов России. Пресс-туры, посвященные сезону сбора урожая абрикосов, персиков, винограда и других культур, имеют большой успех. Мы показываем исторические и природные памятники, интересных людей Солнечной стороны», – поделился Гамзат Изудинов. Участники пресс-тура «Золотая осень Страны солнца» на территории села Цилитль Гумбетовского района собрали целебную траву – тмин, из которого делают чай и который является необходимым ингредиентом горской колбасы. На высоте более 2500 метров над уровнем моря встречается тмин с особенно острым вкусом, обладающий лечебными свойствами. Здесь же на альпийских лугах расположена ледяная пещера, в которой и летом можно увидеть снег и лед.

Съемочная группа РГВК «Дагестан» также зафиксировала процесс помола полбы в восстановленной водяной мельнице. Пчеловод из села Килятль Гумбетовского района Магомед Ибрагимов продемонстрировал журналистам процесс откачки мёда. Журналист Патимат Гусейнова вместе с фотокором Гебеком Гебековым ознакомились с производством медных ичичалинских кувшинов. Мастер Магомед Ханакаев показал представителям СМИ все этапы данного народного промысла. Проект «Это Кавказ» ТАСС предоставит площадку для очерка об ичичалинском искусстве.