Пресс-тур с участием съемочной группы РГВК «Дагестан» прошел в Гумбетовском районе

Журналисты посетили Гумбетовский филиал Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды Абдулкарима Османова, пасеку, изучили состояние электрических линий района, поинтересовались другими отраслями экономики и сферами жизнедеятельности муниципалитета.

Гостей встретил и сопровождал главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов. Директор Гумбетовского филиала Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов рассказал журналистам о прошлом родного края, об экспонатах музея, о серных рудниках, обороне Ахульго и о многих других исторических эпизодах. Гости навестили живого свидетеля самой кровавой, жесточайшей из всех войн человечества – ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды и медали «За взятие Кенигсберга», получившего 17 ранений, несломленного Абдулкарима Османова.

ПАО «Россети» проводит в Дагестане работы по мониторингу состояния электрических линий. Журналисты встретились с ведущим инженером филиала ПАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Мануром Кедулаевым и главным инженером организации «Гумбетовские районные электрические сети акционерного общества "Дагестанская сетевая компания"» Камалудином Алиевым. Верная диагностика энергетической индустрии муниципалитета позволит в дальнейшем решить предстоящие задачи и улучшить качество электроэнергии.

Гости также посетили пасеку заслуженного строителя РД Магомеда Халидова, приняли участие в процессе медогона, сбора данного целебного продукта. Начальник юридического отдела администрации МР «Гумбетовский район» Хайрудин Халидов рассказал участникам пресс-тура о том, что горцы – труженики и заняты в основном сельским хозяйством, в районе имеются процветающие ИП, ООО, КФХ, СПК и другие организации.