Проект по строительству объектов солнечной энергетики будет реализован в Дагестане

Руководитель проектов ВИЭ «Корпорации развития Дагестана» Идрисгаджи Магомедов рассказал, что последние годы энергопотребление в республике увеличилось в два раза с 3,3 млрд кВтч в 2000 году до 6,6 млрд кВтч в 2019 году. По его словам, необходимо предпринять превентивную работу по строительству дополнительных мощностей и не допустить дефицит мощности в энергосистеме Дагестана. Кроме того, создание новых мощностей на территории региона также позволит создать дополнительные рабочие места. Корпорация развития Дагестана будет оказывать содействие инициативам ГК «Хевел» в республике с целью формирования необходимых условий для реализации инвестиционных проектов в данном направлении. В декабре прошлого года представители компаний «Хевел» по приглашению Корпорации с рабочим визитом приезжали в Дагестан и провели изучение возможностей создания солнечных электростанций на территории республики. Они побывали в городе Южно-Сухокумске, Ногайском, Тарумовском, Дербентском, Кумторкалинском и Карабудахкентском районах.