11.10.2018 г. Прокуратурой района внесено представление в адрес администрации МР «Гумбетовский район»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства органами местного самоуправления в 2017 году и 6 месяцев 2018 года.

При проведении проверки исполнения указанного законодательства в деятельности администрации МР «Гумбетовский район», были выявлены факты нарушения ст.ст.28, 36 Бюджетного кодекса РФ, т.е не размещения в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления, обязанность по размещению которой установлена федеральным законом. Так, в ходе проверки установлено, что на официальном сайте МР «Гумбетовский район», в нарушении норм законодательства, не опубликованы решение об утверждении бюджета района на 2018 г.; годовой отчет об исполнении бюджета 2017 г., ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета; сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание. Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации администрацией МР «Гумбетовский район» ежегодная оценка эффективности муниципальных программ «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Пожарная безопасность», «Противодействие экстремизму и терроризму», «Одаренные дети», «Развитие муниципальной службы» не проводилась. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии местной администрацией района не разработан. По выявленным нарушениям прокурором в адрес главы МР «Гумбетовский район» внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор Гумбетовского района старший советник юстиции                                                                                 М.Р.Магомедов