24.02.2019 г. Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан

Прокуратурой Гумбетовского района проведена проверка исполнения должностными лицами ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» требований законодательства об охране здоровья граждан, в том числе их обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями,

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья граждан является доступность и качество медицинской помощи. Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства в учреждении (ЦРБ) фактически отсутствует необходимое количество медицинских работников, а именно отоларинголога и дерматовенеролога, в связи с чем, медицинскую помощь указанных специалистов жители района вынуждены получать за пределами муниципального образования.

Кроме того, вопреки ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в учреждении больше года отсутствует флюорограф, необходимые обследования граждане проходят в других медицинских организациях. Оснащение используемых ЦРБ автомобилей медицинской помощи также не соответствует предъявляемым требованиям, выявлено отсутствие на двух машинах скорой помощи дефибриллятора с набором взрослых и детских электродов и облучателя бактерицидного циркуляционного. Отдельные нарушения вскрыты при оснащении медицинских учреждений медицинскими изделиями. Так, Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н установлено, что стандартом оснащения фельдшерско-акушерского пункта является наличие: электрокардиографа, автоматического дефибриллятора, кислородного ингалятора любого типа, дыхательного аппарата ручного (мешок Амбу), экспресс-анализатора уровня холестерина в крови портативного, спирометра, набора для проведения коникотомии. Между тем, в нарушение указанных норм закона, в фельдшерско-акушерских пунктах Килятлинский ФАП, Тляратинский ФП, Арадирихский ФП, Цанатлинский ФП входящих в структуру ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ», указанное оборудование отсутствует.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 22.01.2018 №36н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» в одной из укладок для оказания скорой медицинской помощи отсутствовали обязательные лекарственные препараты. По выявленным нарушениям законодательства об охране здоровья граждан и законодательства о лицензировании прокурором района в адрес главного врача ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» внесено представление с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Гумбетовского района старший советник юстиции                                                                  М.Р.Магомедов