Прокурор Гумбетовского района встретился с имамом района и имамами мечетей сел района

На встрече также приняли участие и.о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Сайпудин Магомедалиев и руководитель Ботлихского МРСО СУ СК РФ по РД Меджид Хангереев.
Выступивший перед имамами прокурор района Магомед Магомедов подчеркнул, что согласно ст. 17 Конституции Республики Дагестан «Республика Дагестан – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отдалены от государства и равны перед законом».
Далее он подчеркнул, что имамами района проводится определенная работа по профилактике экстремизма, терроризма и противодействию преступности среди молодежи и подростков.
Напомнил имамам сел района о необходимости приведения Уставов некоммерческих организаций (местных религиозных исламских организаций – мечетей) в соответствие с законами, действующими на территории республики и установил срок исполнения.
Также прокурор района обратил особое внимание на запрет привлечения подростков-школьников к учебным занятиям в примечетских школах во время занятий в общеобразовательных учреждениях района.
Выступивший перед имамами Сайпудин Магомедалиев довел до имамов, что из 19 подучетных за проявление «экстремистких явлений» по ходатайству джамаата, глав сельских поселений и АТК района рассматривается вопрос о снятии с учета 5 подучетных.
Магомедалиев предложил имамам продолжить проводимую работу среди молодежи по профилактике экстремизма и терроризма наряду с участковыми уполномоченными полиции.
Выступивший далее Меджид Хангереев сказал, что Гумбетовский район является одним из районов республики, который проводит немалую профилактическую работу по противодействию экстремизму и терроризму, в связи с чем преступность в названной сфере снизилась.
В свою очередь имамы подчеркнули, что готовы продолжить проведение профилактической работы с населением, обратив особое внимание на молодежь, ведь духовно-нравственное воспитание помогает вырастить честных и трудолюбивых людей, направляет их на истинный путь.
Также имамы выразили желание активно участвовать во всех проводимых в селах и в районе общественно значимых мероприятиях, проводить занятия с молодежью не только на религиозные темы, но и по разъяснению действующего законодательства.

Далее встреча прошла в формате диалога.
Прокурор района дал исчерпывающие ответы на вопросы имамов сел района.
В целом, встреча прошла в теплой дружественной обстановке, было достигнуто взаимопонимание по всем затронутым вопросам, а также достигнуты договоренности, имеющие значение для организации и активизации дальнейшей совместной работы.
В завершении встречи имам района Абдулахаджи Закарикаев подчеркнул, что каждый институт гражданского общества, органы власти и правоохранительные органы должны понимать и осознавать степень своей ответственности за происходящие в районе процессы. Поблагодарил прокурора района Магомеда Магомедова, и.о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Сайпудина Магомедалиева и руководителя Ботлихского МРСО СУ СК РФ по РД Меджида Хангереева за встречу с имамами района, за оказанную и оказываемую помощь в профилактике и воспитании молодежи района.
Также Абдулагаджи Закарикаев поблагодарил участников мероприятия за активное участие в обсуждении темы, выразил готовность помочь и поддержать духовенство района во всех их добрых начинаниях и делах.

Прокурор района

старший советник юстиции                                            М.А.Магомедов