Работа по проведению осенней туберкулино диагностики с новым диагностическим тестом завершена в Гумбетовской районной больнице

По словам источника, обследованы все школьники района и зоны отгонного животноводства, а также дети дошкольного возраста, не охваченные весной туберкулино диагностикой.
"Этот метод является самым распространенным мероприятием по улучшению раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков", - отметил главный врач центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов.
"Инфицированных детей необходимо взять на учет и провести химиопрофилактику туберкулеза не менее двумя противотуберкулезными препаратами. Эти дети должны находиться под наблюдением до получения отрицательных результатов туберкулино диагностики, а также для выявления источника инфекции необходимо обследовать все окружение детей (родителей и близких родственников)", - разъяснила врач -инфекционист Халисат Алиева.
Как отметила главный педиатр района Марям Джанакаева, руководителям образовательных учреждений района и родителям необходимо оказывать всяческую помощь в плане обследования детей с положительными пробами манту и диаскинтест.