Работа по снижению неформальной занятости идет в Гумбетовском районе

В целях активизации данной работы ,Минэконимразвития РД направило в Гумбетовский район главного специалиста Министерства экономики и территориального развития РД Ахмеда Аликберова, по приезду которого проведено совещание рабочей группы по снижению неформальной занятости, на котором обсуждены вопросы, затрудняющие проведение данной работы.
Начиная совещание, Ахмед Аликберов отметил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова №01/10-07-4/16 от 22 января 2016 года Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан проводятся проверки организации в муниципальных образованиях работы по снижению неформальной занятости. Далее он добавил, что основной целью организации проверок является улучшение взаимодействия соответствующих территориальных подразделений федеральных, республиканских структур и органов местного самоуправления, а также проведение разъяснительной работы с предпринимателями, занимающимися предпринимательской деятельностью с нарушением действующего законодательства.
Выступивший далее начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации МР «Гумбетовский район» Гусен Мутаев рассказал собравшимся о работе, проводимой в районе в рамках неформальной занятости, а также отметил пункты плана мероприятий по неформальной занятости, на которые нужно уделять внимание для достижения задач, поставленных руководством республики по легализации теневых отношений.
Рабочая группа, в состав которой вошли Ахмед Аликберов , Гусен Мутаев, начальник юридического отдела Малачи Сурхаев, руководитель группы ПУ и АСФ Пенсионного фонда по Гумбетовскому району Зубаир Абидов, ведущий специалист МРИ ФНС № 12 по Гумбетовскому району Камал Абакаров., участковый отдела полиции по Гумбетовскому району Бартихан Бартиханов , посетила торговые точки и объекты предпринимательства в селе Мехельта, Игали, Тантари и Чирката.
«В ходе рейдовых мероприятий, проведенных межведомственной рабочей группой, обследовано 24 объекта предпринимательской деятельности. Из общего числа обследованных объектов на 15 заключены трудовые договора, из которых 6 уже оплатили взносы в пенсионный фонд за февраль 2016года, 4 объекта имеют регистрацию, но не платят взносы в внебюджетные фонды, 5 объектов находятся на стадии оформления необходимых документов для постановки на налоговый учет», -заявил заместитель главы администрации Рурухма Халидов.
«По итогам рейдовых мероприятий определены задачи, на которые нужно обратить внимание с целью облегчения работы по выполнению мероприятий неформальной занятости»,- заявил источник.