РаботникиГумбетовского ветеринарного управления посетили зимние пастбища в Бабаюртовской и Кизилюртовской зонах отгонного животноводства

Основной целью выезда была осмотр крупного и мелкого скота на предмет заряженности вирусной диареей, подготовка овцепоголовья к перегону на летние пастбища, организация и проведение профилактических мероприятий до начала перегона.
Как отметил начальник ветуправления Али Алиев, они получили сигнал о заболевании одной коровы частного сектора на кутане "Шпрингель" с симптомами вирусной диарейи, которая рассмотрена в некоторых районах республики.
По словам Алиева, данное животное ликвидировано путем сожжения трупа. Проведена дезинфекция помещений и территории, где содержалось животное. Весь мелкий и крупный рогатый скот, находящийся на этом кутане, вакцинирован против ящура.
"Идет работа по вакцинации всего поголовья скота всех форм собственности на зимних пастбищах хозяйств района против ящура. На сегодняшний день уже вакцинировано 8065 голов крупного рогатого и 8151 голов мелкого рогатого скота,"-отметил А. Алиев.
"Работа по вакцинированию животных против ящура проводитсянесмотря на праздничные и выходные дни, с тем, чтобы охватить вакцинацией все поголовье скота на зимних пастбищах и на землях сельских поселений, по территории которых проходит трасса скотопрогона", - продолжил он.
По словам заместителя главы администрации района Хайбулы Абдурахманова, специалистами ветуправления и администрациями сельских поселений ведется разъяснительная работа среди населения о мерах по недопущению завоза этой инфекционной болезни на территории района.