Работы по ликвидации последствий обвала скальной породы идут в Гумбетовском районе

Напомним, что в 00 часов 25 минут 14 марта года поступило сообщение о том, что на первом километре автомобильной дороги Мехельта – Тлярата (подъезд в с.Мехельта) республиканского значения произошел обвал скальной породы длиною 60м. и шириной 5-6м.
Проведенный осмотр местности показал, что имеется опасность дополнительного обвала горной породы на этом участке, что создает опасность для лиц, привлеченных на ликвидацию последствий стихии.
По словам руководителя дорожной службы района Алимчилава Алимчилаева, длина дороги, покрытой горной массой, составляет 80м., ширина 8-14м., объем оползневого грунта- 6-8тыс.куб.м.
В связи с опасностью сползания дополнительного участка скальной породы, работы по очистке дороги от скальной породы решено приостановить.
С учетом того, что данная дорога находится на балансе Дагавтодора, ситуация доведена до сведения куратора района от Дагавтодора для изучения конкретной ситуации с привлечением соответствующих специалистов и принятия мер по ликвидации последствий стихии.
По данной ситуации состоялось заседание межведомственной комиссии по ГО и ЧС района, на котором принято решение, направленное на обеспечение безопасного движения автотранспортных средств по объездной дороге, обеспечения безопасности на участке оползня и принятия мер по ликвидации последствий стихии.
Как сказал заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, на работах по приведению объездной автомобильной дороги в безопасное для движения автотранспорта состояние работет 3 единицы техники и 6 работников от ОАО «Гумбетовская ДЭП №10»