Районные соревнования по шахматам и шашкам прошли в Гумбетовском районе

Основными целями соревнований были содействие интеллектуальному развитию детей, привлечение их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявление и поддержка юных шахматистов и шашистов.
Организатором соревнований выступил районный отдел образования.
В турнире приняли участие 64 школьника из 16 школ района.
С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела образования района Муса Курамагомедов, который отметил, что шахматы и шашки благоприятно влияют на развитие умственных способностей человека.
«Молодые люди, играющие систематически в шахматы, начинают рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить, тренируют память»,- добавил Курамагомедов.
Выступивший далее главный судья соревнований Магомедхабиб Алиев дал разъяснение условий турнира.
По итогам соревнований на первое место вышла команда Чиркатинской средней школы, на второе место – Мехельтинская средняя школа , третье место досталось Тларатинской школе.
Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями от отдела образования.
Подводя итоги соревнований, Муса Курамагомедов отметил значение таких мероприятий в формировании здорового образа жизни у детей, воспитании негативного отношения к идеологии терроризма и экстремизма.
«Терроризм – это зло, и с ним надо бороться сообща и систематически. Вы должны это доказать хорошей учебой, активным участием в общественной работе и ведением здорового образа жизни», - подчеркнул он, обращаясь к участникам турнира.