Рамазан Абдулатипов провел встречу с главой Гумбетовского района

В рамках встречи с руководителем Гумбетовского района Магомедали Магомедалиевым Глава Дагестана отметил, что, несмотря на не вполне удачные условия для развития, в муниципалитете смогли добиться значительных успехов при содействии депутатов Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова и Нурмагомеда Алиева.

По словам Раюдина Юсуфова, Гумбетовский район зарекомендовал себя одним из муниципальных образований, где ведется активная повседневная работа, соответственно, имеет хорошую поддержку со стороны Минэкономразвития Дагестана.
В свою очередь, вице-премьер Билал Омаров сообщил, что в прошлом году местные аграрии посеяли 550 га озимой культуры, а в этом году планируется засеять 664 га. С каждым годом растут и урожаи овощей, фруктов. В районе около 35 тыс. голов крупного рогатого скота и 184 тыс. голов МРС.

По словам Магомедали Магомедалиева, в текущем году в рамках развития АПК муниципалитету выделено около 20 млн. рублей государственной поддержки, двое начинающих фермеров получили гранты. Кроме того, планируется посадить более 10 гектаров садов; в районе уже собрано свыше 100 тонн плодов.

«У нас работает Центр для одаренных детей. Для развития сельского туризма готовим гостевые дома. В этом году в рамках федеральной программы планируется завершить сооружение 12 футбольных площадок», – проинформировал руководитель.

Кроме того, за счет привлеченных средств удалось отреставрировать дом дагестанского поэта Алигаджи из Инхо. Реализации подобных мер содействуют выходцы из района, которыми, в частности, построены детские сады, решаются другие социальные вопросы.

«На сегодняшний день полностью «закрыты» очереди в детские сады, созданы дошкольные образовательные учреждения на 150 мест. В прошлом году начала работать ферма на 200 голов крупного рогатого скота, в этом году планируем организацию еще одной животноводческой фермы», – отчитался Магомедали Магомедалиев.
В то же время он передал Рамазану Абдулатипову видеовопрос от местного жителя с просьбой провести полтора километра газовых сетей – от газораспределительной станции до райцентра, села Мехельта. Глава республики, поддержав обращение, поручил ответственным лицам заняться данным вопросом.

Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов выразил мнение о том, что Гумбетовский район обладает большими возможностями для развития садоводства, поскольку здесь имеются самоточные водоводы, обеспечивающие полив ряда крупных участков. «Есть резервы и для использования зимних пастбищ, пашни, возможности для строительства теплиц, эта работа сегодня ведется», – заметил полпред.

Подытоживая, Рамазан Абдулатипов напомнил о целесообразности налаживания сельхозкооперации, а также дал поручение заместителю председателя Правительства РД Билалу Омарову разместить на дагестанских рынках павильоны Минсельхозпрода республики, где местные сельхозтоваропроизводители смогут выставлять свою продукцию.

Отметим, что Гумбетовский район расположен в центральной части горного Дагестана и граничит с Ботлихским, Хунзахским, Унцукульским, Казбековским и Буйнакским районами. В муниципальном образовании утверждены Программа социально экономического развития и План мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД.

Поступления в местный бюджет за 2015 год по всем видам налогов составили 47,6 млн руб., или 105,6% от годового плана. Выполнены планы по неналоговым доходам на 398,5%, по акцизам на ГСМ – 117,2%, налогу на имущество физических лиц – 103,8%, земельному налогу – 116,7%, единому сельскохозяйственному налогу – 136,9 %.

Доля финансовой помощи из республиканского бюджета РД в общем объеме доходов местного бюджета (без учета субвенций) составила 49,1% (в 2014 г. – 58,0%, в 2013 г. – 68,3%).

По предварительным данным, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2015 году составили 492,4 млн руб.

В районе реализуется программа «Одаренные дети», построены новые школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, культурно-оздоровительный центр; завершены работы по строительству и реконструкции школы-интерната для одаренных детей.

Информация и фото предоставлены Управлением пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД