Реализацию мер по снижению неформальной занятости обсудили в Правительстве Дагестана

Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова рассказала о работе, проведенной в этом направлении. В ходе проведения опроса по определению неформальной занятости было выявлено, что 44,5 процента граждан работают без заключения трудовых договоров, а также доля тех, кто получает зарплату неофициально выше – 46,4 процента. Легализация трудовых отношений проводится в рамках «дорожной карты» по снижению неформальной занятости. В текущем году запланировано вывести из «тени» 25 тысяч работников. Так, проведено более 800 рейдовых мероприятий и переведено более 20 тысяч работников в официальный сектор. В рамках заседания отметили необходимость активного участия отраслевых министерств в легализации соответствующих сфер экономической деятельности в работе по снижению неформальной занятости. По данным министра труда и социального развития республики, мероприятия по снижению неформальной занятости отдельными республиканскими ведомствами не проводятся на должном уровне. В завершение обсуждения были даны указания муниципалитетам, направленные на снижение неформальной занятости для муниципалитетов.