СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района награжден золотой медалью

Выставка проходила в селе Яксатово Приволжского района Астраханской области. СПК «Мехельтинский» представил на выставке овец андийской белой грубошерстной породы. Председателя кооператива Курбангаджи Абасова наградили золотой медалью.

Напомним, что председатель СПК «Мехельтинский» Курбангаджи Абасов с 2010 года принимал участие во всех Всероссийских выставках племенных животных. И ни одна выставка не обошлась без награды. 4 года подряд принимал участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». В 2014 году представлял овец во Всероссийской выставке племенных овец, который проходил в Элисте Республики Калмыкия. Решением выставочного комитета и экспертной комиссии данной выставки СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района получил диплом, кубок и ценный приз. Председатель Национального союза овцеводов Михаил Егоров выразил благодарность заместителю председателя Правительства Дагестана – министру сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслиму Абдулмуслимову и овцеводам региона за качественную подготовку животных и успешное проведение юбилейной XX Российской выставки племенных овец и коз.

В выставке приняли участие 75 сельхозтовропроизводителей из 15 субъектов Российской Федерации. Республика Дагестан на мероприятии была представлена 11 животноводческими хозяйствами, которые привезли на конкурс овец дагестанской горной, тушинской, лезгинской, а также андийской «черной» и «белой» пород. По итогам смотра они завоевали 17 медалей различного достоинства: 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые.