Самый глубокий в мире Сулакский каньон привлекает туристов

Открыл и провел мероприятие первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов. Участники рабочего совещания сошлись в том, что необходимо в полной мере воспользоваться природными, географическими, туристическими, рекреационными возможностями каньона для улучшения образа Дагестана в мире и развития республики.

Самый глубокий в мире каньон (1920 метров) с протяженностью 53 км находится в долине реки Сулак, на территории Унцукульского, Буйнакского, Казбековского и Гумбетовского районов Страны гор. Данный каньон является излюбленным природным памятником, посещаемым туристами из России и зарубежных стран. Сулакский Каньон, Чиркейская ГЭС, Чиркейское водохранилище, Миатлинское водохранилище также входят в кольцевой туристский маршрут «Легенды Дагестана». Участники совещания обсудили меры по повышению качеств обслуживания туристов, создания современной дорожной сети, зон отдыха, гостиничных комплексов, поощрения частных инициатив в данной сфере, привлечения бизнеса для реализации профильных проектов. Все вопросы, касающиеся развития туристической индустрии вокруг знаменитого Сулакского каньона, были подробно рассмотрены руководителем Минтуризма РД Расулом Ибрагимовым, директором Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимуром Гамзатовым, главами муниципалитетов и др.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов также отметил тот факт, что Дагестан становится все более открытым миру, в республике происходят коренные преобразования, удалось переломить ситуацию с обеспечением общественной безопасности, комплексная работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма принесла свои плоды, Страна гор идентифицируется как территория мира, неповторимой природы, богатой истории и интересных традиций. «Дагестан – это республика талантливых людей, великого исторического прошлого. Мы вправе гордиться своими достижениями в разных сферах. Туристы со всего мира приезжают в нашу республику не только для того, чтобы полюбоваться прекрасной природой, но и для изучения традиций, обычаев, соприкосновения с нашей уникальной культурой, кавказской цивилизацией. Создание комфортных условий для туристов еще больше увеличит их поток в республику, что в свою очередь будет способствовать экономическому развитию нашего региона», – заявил Хаджимурад Магомедов.