Сельскохозяйственные предприятия Гумбета принимают участие в XXI Российской выставке племенных овец и коз

В работе выставки принимает участие и делегация Гумбетовского района под руководством главы муниципалитета Хаджимурада Магомедова. В мероприятии принимают участие начальник управления сельского хозяйства Гумбета Магомед Абдулхалимов, директор ООО «Ухо» Сиражудин Ухумаалиев, руководитель КФХ «Салам-а» Патимат Гимисултанова, владелец КФХ «Чед» Иса Чумаев и другие. В павильонах выставки – племенные бараны из района.

Отметим, что в Гумбетовском районе издревле занимаются разведением МРС, в муниципалитете сохранены традиции этой отрасли и внедряют новые технологии. КФХ «Чед» экспортирует продукцию за рубеж. Альпийские луга села Цилитль, где зарегистрировано это хозяйство, в прошлом году посетила ветеринар из Белоруссии. МРС района закупается белорусской стороной. Также продукция сельхозпроизводителей Гумбета пользуется большим спросом в регионах России. В начале 2021 года в селе Нижнее Инхо состоялась Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Гумбета».