Семинар для учителей начальных классов прошел в Гумбетовском районе

Организатором мероприятия вы-ступило МКУ «Информационно-методический центр» Гумбетовского района. Целью проведения семинара было стимулирование роста квалификации, профессиона-лизма, продуктивности педагогического труда, развитие творческой инициативы педаго-гов. На семинаре присутствовали более 32 учителей начальных классов, методисты район-ного информационно-методического центра Загид Гусейнов и Абдула Магомедов, адми-нистрация Чиркатинской средней школы. Семинар начался с посещения уроков учителей школы.

В ходе посещения выявлено, что учителя в начальных классах проводят уроки в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. В теоретической части семинара доцент кафедры начального образования ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования» Исаева Джамиля Асадулаевна раскрыла тему, ознакомила участников мероприятия с последними изменениями в Федеральном законе 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и в аттестации педагогических работников. Есть два вида аттестации: обязательная и добровольная. Обязательная аттестация каса-ется всех педагогов и проводится в целях подтверждения соответствия работниками зани-маемой ими должности.

С помощью добровольной – педагог может добиться повышения своей квалификации, а также профессионального роста. По итогам аттестации педагогу присваивается первая либо высшая квалификационная категория. Она устанавливается на пять лет и не подлежит продлению. В образовательных учреждениях района на начало учебного года аттестованы 143 пе-дагогических работника, что составляет 45%. Из них высшую категорию имеют 76 (24%), первую – 67 (21%). Не имеют квалификационной категории 177 человек (55%).

Подвел итоги семинара руководитель методической службы района Муса Курамагоме-дов. Семинар прошел плодотворно. Слушатели получили много полезной информации и ответы на волнующие вопросы, познакомились с опытом творчески работающих педагогов.