Семинар-совещание руководителей дошкольных образова-тельных организаций прошел в Гумбетовском районе

По словам начальника отдела образования Мусы Курамагомедова, целью меро-приятия было повышение компетентности руководителей дошкольных образова-тельных организаций в вопросах внедрения ФГОС дошкольного образования.
На семинаре обсуждались актуальные вопросы введения ФГОС в дошкольных образовательных учреждениях и их работа в условиях введения стандартов второ-го поколения.
С информацией по теме семинара выступил заведующий информационно-методическим центром отдела образования Загид Гусейнов.
В частности он отметил, что в отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Стандарт направлен на повышение социального статуса дошкольного образования, обеспечение государством равенства возможностей каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.
«В первую очередь необходимо обратить внимание на подготовленность педаго-гических кадров, которые должны обладать основными компетенциями, необхо-димыми для создания условий развития детей»,- подчеркнула выступившая далее методист информационно-методического центра Патимат Галбацева.
Специалист отдела образования Муртазали Валиев акцентировал внимание уча-стников семинара на необходимость создания электронной очереди для детей, поступающих в дошкольные образовательные учреждения района.
Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, касающихся результатов освоения программ дошкольного образования.
Также на мероприятии были освещены планы мероприятий дошкольных обра-зовательных учреждений по введению ФГОС ДО, разработка и реализация основ-ной образовательной программы дошкольного образования, поэтапной подготовки педагогических кадров, материально-технического оснащения ДОУ в соответствии с требованиями стандартов второго поколения.
Большой интерес вызвал у присутствующих открытое занятие по ознакомле-нию с окружающим миром на тему «Где жизнь – там вода» с участием воспитан-ников подготовительной группы Чиркатинского детского сада под руководством воспитателя Меседо Магомедхановой и интегрированное занятие по музыке в старшей группе на тему «Народные промыслы Дагестана», подготовленное воспитателем старшей группы Патимат Омаровой.
По теме семинара также выступили заведующая детским садом с.Килятль Курса-нат Хабибова и воспитатель группы дошкольного образования при Арадирихской школе Чакар Абдулхалимова.
Подводя итоги мероприятия, начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что система дошкольного образования является первой ступенью общего образования и в связи с этим предстоит проделать большую работу с целью успешной реализации и внедрения ФГОС дошкольного образования.
«Все начинается с детства. От умения воспитателей, от их профессионализма и человеческой мудрости зависит успешность ребенка в его дальнейшей взрослой жизни. И наша задача - помочь им в этом»,- подчеркнул Муса Курамагомедов.