Семинар-совещание руководителей образовательных учреждений со-стоялось в Гумбетовском районе

Открыл и вел семинар-совещание начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов.
На повестке дня стояли вопросы:
1. «Эффективная школа. Показатели эффективности образовательной деятельности образовательной организации и ее руководителя».
2. «Об итогах проверки учебных планов, образовательных программ, планов по учеб-но-воспитательной работе образовательных учреждений».
В практической части семинара участники посетили первые три урока учителей Чир-катиинской школы по различным предметам.
В теоретической части семинара с докладом на тему: «Факторы эффективной школы» выступил директор Чиркатинской школы Магомед Магомедов. В своем выступлении он рассказал о факторах, связанных с эффективной организацией учебно-воспитательного процесса школы, дал характеристику факторам эффективной школы.
«Создание «эффективной школы» является сегодня целью развития образования. Де-тям нужна школа, которая дает образование, необходимое в реальной жизни, применяе-мое на практике. Эффективная школа – это школа устойчивого развития. Основным пока-зателем эффективности работы педагогов выступает успешность ребенка в реализации собственных интересов и способностей, в нравственном развитии и саморазвитии»,- отметил докладчик.
Выступивший на тему «Эффективный урок. Эффективная школа» директор Игалин-ской школы Саид Магомедов выявил формы организации эффективного урока, рассказал об основных направлениях деятельности школы на пути к эффективной школе.
Подводя итоги первого вопроса повестки дня, начальник отдела образования Муса Курамагомедов в частности подчеркнул, что движение эффективных школ имеет полуве-ковую историю. Найдены общие характеристики успешных школ. Многие школы нашей страны уже сегодня могут назвать себя эффективными школами. И первым шагом к изме-нению состояния школы является определение благополучных и проблемных зон в жизни каждой школы. Самодиагностика и оценка состояния школы дает ответ на три главных вопроса. Как мы работаем? Как нам это узнать? Что мы собираемся с этим делать? Нам нужно организовать работу в этом направлении. Создание эффективных и успешных школ является сегодня целью развития образования в районе. .
По второму вопросу с информацией выступил ведущий специалист отдела образова-ния Сурхай Сурхаев, который отметил, что в соответствии с планом работы отдела обра-зования в период с 3 по 18 октября 2016 года была организована проверка учебных пла-нов, образовательных программ учреждений образования района.
«Учителями школ программы составлены в соответствии с базисным учебным пла-ном для общеобразовательных организаций Республики Дагестан и образовательными программами. Титульные листы рабочих программ оформлены в соответствии с положе-нием. Педагогам, имеющим расхождения учебного материала, рекомендовано принять меры по его ликвидации»,- добавил Сурхаев.
Далее об исполнении трудового законодательства и недопущении нарушений трудо-вых прав работников образования Гумбетовского района рассказал прокурор района Ма-гомед Магомедов. « Часто выявляются существенные проблемы с соблюдением трудо-вых прав работников учреждений образования. Они требуют своего разрешения не только на районном уровне, но и на уровне ответственного работодателя»,- заметил Магомедов.
Семинар завершился подведением итогов посещенных уроков.
По итогам семинара были определены задачи и сроки их исполнения.