Семинар учителей истории и обществознания состоялся в Гумбетовском районе

Мероприятие прошло по инициативе Информационно-методического центра района. Во встрече приняли участие 18 педагогов основных и средних общеобразовательных организаций, методисты Информационно-методического центра и специалисты отдела образования района. Целью семинара являлось совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции, компетентности и методики преподавания.

В рамках мероприятия учитель истории Мехельтинской основной школы Рамазан Абдурахманов провел открытый урок по обществознанию в 9 «а» классе по теме «Политическая сфера общества». На уроке были представлены современные педагогические технологии, проведена работа по группам. В ходе семинара состоялась продуктивная профессиональная беседа между педагогами, позволившая каждому участнику поделиться собственным опытом, также позаимствовать опыт своих коллег в вопросах преподавания предмета и достижения планируемых результатов. Участники семинара учитель Килятлинской средней школы Магомедали Мусагаджиев, педагог Игалинской средней школы Рашидбег Малачиев, преподаватель образовательного учреждения села Чирката Заира Магомедханова и другие отметили, что современный урок должен строиться в соответствии с требованиями ФГОС, главная задача учителя – организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные на уроке знания были результатом собственных поисков.

Кроме того, участники семинара посетили внеклассное мероприятие – «Помним героев», подготовленное учащимися 8-11 классов Чиркатинской средней школы, побывали в Гумбетовском филиале Национального музея Республики Дагестан. Семинар прошел в рабочей обстановке, запланиро-ванные вопросы были освещены полностью, участники остались довольны результатами работы. По итогам семинара приняты рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания истории и обществознания в образовательных учреждениях района.