Семинарское занятие медицинских работников состоялось в Гумбетовском районе

Выступившая с докладом акушер- гинеколог Рахмат Сулейманова в частности отметила, что  аномалии родовой деятельности приводят к замедленному раскрытию шейки матки, гипоксии плода, затягиванию родов и в результате - к возникновению инфекционных осложнений, гибели плода и кровотечениям. Частота аномалий родовых сил составляет в среднем около 10%. Около 30% кесаревых сечений выполняется вследствие неэффективной родовой деятельности и клинического несоответствия плодаи таза матери.

Далее в докладе были отражены признаки каждой клинической формы аномалии родовой деятельности.Каждая клиническая  форма проявляется одним или несколькими признаками:   изменением тонуса матки (длительное напряжение мышц матки), увеличением или уменьшением продолжительности, частоты, интенсивности, регулярности схваток, дискоординированностью родовых процессов (например, замедление открытия шейки матки при выраженных схватках)».

Далее она  подробно остановилась на тактике ведения родов при аномалиях родовой деятельности.

«Аномалии родовой деятельности вызывают кровотечения и гипоксию плода, увеличивают вероятность развития инфекций и родовых травм, которые могут стать причиной гибели плода. Диагноз выставляется с учетом жалоб, данных осмотра и дополнительного обследования. Поэтому,  при развитии аномалий родовой деятельности проводится консервативная терапия»,- заключила Сулейманова.

В завершение мероприятия,  главный врач районной больницы  Магомед Сайгидахмедов подчеркнул, что в акушерской практике огромное значение  имеет своевременное и правильное принятие решения о тактикеродразрешения при аномалиях родовой деятельности с целью избегания неблагоприятных последствий родов.