Семинарское занятие провели в Гумбетовской районной больнице

С докладом по теме семинарского занятия  выступил врач- эндоскопист Абдулгамид  Алисултанов.

«ФГДС - это очень важный и очень информативный диагностический метод, применяемый в практической медицине для выявления различных заболеваний и постановки окончательного диагноза при заболеваниях пищевода, желудка и 12 перстной кишки.  Очень важным перед проведением данного метода обследования является адекватная психологическая  подготовка больного.  Данный метод обследования позволяет оценить особенности работы пищеварительной системы, выявить его анатомические изменения, оценить слизистые оболочки пищеварительной системы, провести биопсию, что позволяет своевременно выявить онкологические заболевания и провести адекватную терапию»,- отметил докладчик.

Далее он подробно остановился на показаниях и противопоказаниях, а также особенностях подготовки пациентов к данному методу обследования.

В завершение мероприятия,  главный врач  районной больницы Магомед Сайгидахмедов отметил,  что  в современной медицинской практике, будущее за эндоскопической хирургией. ФГДС является одним из информативных методов диагностики заболеваний пищеварительной системы.