Сергей Меликов: «Дербент является старейшим и древнейшим памятником мировой истории»

Ему презентовали основные проекты развития древнейшего города страны. Капремонт парка им. Низами Гянджеви со строительством мультимедийного фонтана, сооружение спорткомплекса в микрорайоне «Аэропорт», строительство средней школы на 804 места и детского сада на 250 мест в микрорайоне «Аваин-4», возведение очистных сооружений и другие проекты направлены на преображение одного из самых известных городов России, исторические памятники которого внесены в реестр объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает официальный сайт Главы РД. 50 проектов развития Дербента врио Главы РД Сергею Меликову презентовал мэр города Хизри Абакаров. Данные проекты рассчитаны на реализацию в период 2020-2025 годов. «Дербент является старейшим и древнейшим памятником мировой истории, это большой город-музей. Дербент должен именно такой статус сохранять в будущем», – заявил Сергей Меликов. Руководитель региона рассказал о том, что мэр Дербента Хизри Абакаров будет представлен к государственной награде за успехи в развитии города. Сергей Меликов также отметил вклад, внесённый членом Совета Федерации РФ от Дагестана Сулейманом Керимовым в улучшение уровня жизни в Дербенте и во всей республике, его помощь в борьбе с COVID-19 и проведение других благотворительных акций.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию значимость Дербента как одного из узнаваемых брендов Дагестана, напомнил, что недавно в конкурсе «Российское дерево года» первое место занял платан возрастом более 270 лет, посаженный во дворе древнейшей мечети России. Источник:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergeyu-melikovu-prezentovali-glavnye-proekty-razvitiya-drevnejshego-goroda-rossii-derbenta