Сергей Меликов прокомментировал наиболее актуальные для республики темы

В ходе встречи с журналистами была затронута проблема с мусором в некоторых крупных дагестанских городах. По словам Сергея Меликова, работу в данном направлении необходимо завершить до наступления теплых дней и возникновения угрозы для здоровья жителей региона. Было отмечено, что в данной сфере проблемой является то, что не отработаны документы планирования по работе с ТКО, не определены места сбора мусора, складирования и маршрута к ним, а также отсутствие мусорообрабатывающих предприятий. Так, отсутствие необходимой нормативной базы влияет и на другие аспекты, в числе которых установление тарифов на вывоз мусора. Руководитель региона заявил о недопустимости создания той напряженной ситуации, сложившейся две недели назад, подчеркнул необходимость комплексного решения данного вопроса и проведения работы по оформлению соответствующих документов для заключения долгосрочного договора с оператором. Врио Главы региона проинформировал, что запланировано построить предприятия по сортировке, обработке мусора, обустроить полигоны и определить приемлемые для оператора и людей тарифы.

Источник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-prokommentiroval-naibolee-aktualnye-dlya-respubliki-temy

Отметим, что по поручению главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова в муниципалитете также проводится усиленная работа по решению проблемы с мусором. Так, в настоящее время специалисты администрации района занимаются подготовкой соответствующей документации для создания и обустройства контейнерных площадок под ТКО в населенных пунктах. Помимо того, на прошлой неделе в районе прошли масштабные экологические субботники по уборке мусора и наведению порядка в общественных местах.