Состоялись закрытие «Лиги Гумбета» и награждение отличившихся команд и спортсменов

В мероприятии приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов, спикер Собрания депутатов Гумбета Мухтар Ахмедов и другие. Турнир был организован Гумбетовским молодёжным центром совместно с ДРОО «Молодёжь Гумбетовского района» и был посвящен Дню единства народов Дагестана и Году памяти и славы в честь 75-летия победы над фашизмом.

Выступая на церемонии награждения отличившихся на футбольном турнире команд и спортсменов, глава Гумбета Хаджимурад Магомедов отметил, что спорт объединяет людей, укрепляет здоровье граждан, способствует физической, психологической и моральной закалке подрастающих поколений, формированию цельной личности. «Хочу поблагодарить организаторов турнира «Лига Гумбета», которые подарили всем спортивный праздник. Это спортивное мероприятие объединяет молодёжь. Здесь присутствуют представители многих районов и городов республики. Приветствую всех и желаю наилучшего!

Такие турниры проводятся для укрепления братских отношений между людьми. Нам нечего делить в этой жизни. Нужно распространить добрые идеалы, пропагандировать здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, развивать район, уделить внимание всем сферам. Мы вместе продолжим работать на благо родного района, республики и страны. Каждый игрок и болельщик представляет свое село, любит свою малую и большую Родину. Поздравляю победителей турнира – команду «Килятль», призёров, болельщиков! Мы всегда будем поддерживать молодёжь района, для этого имеются все возможности», – отметил Хаджимурад Магомедов. Также глава Гумбета напомнил о том, что в 2019 году команда района выиграла на республиканском турнире по мини-футболу, посвященном 20-летию разгрома международных террористов.

Перед участниками турнира и болельщиками также выступил председатель Собрания депутатов Гумбетовского района Мухтар Ахмедов. «Турнир «Лига Гумбета» инициирован для консолидации молодёжи и здоровых сил общества. Подобные мероприятия направлены на физическое и всестороннее развитие подрастающих поколений. Под руководством главы Гумбетовского района Хаджимурада Сайгидмагомедовича Магомедова в нашем муниципалитете реализуются десятки федеральных и региональных программ. Выражаю благодарность всем, кто способствовал организации турнира «Лига Гумбета». Молодёжная политика в Гумбетовском районе воплощается в жизнь с учётом пожеланий представителей молодёжи», – подчеркнул Мухтар Ахмедов.

На церемонии закрытия мини-футбольного сезона Гумбета также выступили председатель ДРОО «Молодёжь Казбековского района» Ахмед Иманшапиев, представитель молодёжной организации артлухцев Магомед Мусаев, имам Новолакского района Шамиль Назиров, аксакал Курбандибир Омарасхабов, глава села Сивух Хасавюртовского района Магомед Саадудинов и другие. Провёл мероприятие депутат Собрания депутатов МР «Гумбетовский район» Абдулатип Исаев. Руководство Гумбетовского района выразило благодарность главе сельского поселения «Сельсовет “Артлухский”» Магомедрасулу Алисултанову и меценатам, оказавшим помощь в проведении турнира.

В мероприятии также приняли участие директор Гумбетовского молодёжного центра Магомед Зубайиров, председатель Совета имамов района Юнус Нурмагомедов, помощник главы Гумбета Абдурахман Магомедов и другие. Соревнования в рамках «Лиги Гумбета» провели в течение двух месяцев – с 4 сентября по 30 октября 2020 года. В них приняли участи десять команд. Первое место на турнире завоевала команда «Килятль», второго места удостоилась команда «Сивух», третье место досталось команде «Гадари». Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, спикер Гумбета Мухтар Ахмедов, представители администрации района наградили победителей, призёров и других отличившихся спортсменов турнира денежными призами, кубками, медалями, грамотами, футбольными мячами и другими подарками.

В номинации «Лучший возрастной игрок» наградили футболиста команды «Цилитль» Алмасхана Хайбулаева. Лучшим молодым игроком стал Гасан Салимгереев из команды «Артлух», лучшим нападающим признали Сааду Алиева («Сивух»). Также определились спортсмены в других номинациях: лучший защитник – Ризван Гаджимагомедов («Ичичали»), лучший игрок – Абас Абдуллаев («Килятль»), лучший бомбардир – Рашид Шихабудинов («Килятль»), лучший вратарь – Абас Аббасов («Мехельта»). Приз зрительских симпатий вручили Магомедзагиду Курамагомедову («Гадари»).