Совещание медицинских работников состоялось в Гумбетовской районной больнице

На совещании приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе, главные специалисты районной больницы, главные врачи участковых больниц, все участковые врачи и средний медицинский персонал. На обсуждение были вынесены вопросы:
• Итоги работы за 10 месяцев 2016 года.
• Подведение итогов по результатам 9- месячных отчетов.
• Семинарское занятие на тему сахарный диабет , клиника, этиопатогенез, диагностика и лечение .
• Анализ эффективности работы онкологической службы в районе.

По первому вопросу с подведением итогов работы за 10 месяцев выступили главные врачи участковых больниц, участковые терапевты, педиатры, заведующие ФАП и ФП. Коснулись вопросов выполнения плана детской диспансеризации и диспансеризации определенных групп взрослого населения.
Выступая, каждый специалист акцентировал внимание на проблемных моментах службы, какая делается работа по выполнению комплексных планов и какие уже достигнуты результаты.
Выступая по второму вопросу повестки дня, главный врач Магомед Сайгидахмедов ознакомил с качественными показателями по результатам 9 месячных отчетов по каждой службе отдельно, отметив, в каких службах идет положительный сдвиг и в каких нужно еще работать в направлении улучшения качества проводимой работы. Также в своем докладе он отметил, что идет тенденция к снижению младенческой и перинатальной смертности в районе по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, но все еще остаются высокими по сравнению с среднереспубликанскими показателями.
По третьему вопросу с докладом семинарского занятия на тему «Сахарный диабет: клиника, этиопатогенез, диагностика и лечение» выступила главный врач- терапевт Чиркатинской участковой больницы Эльмира Магомедбакирова. В докладе были отражены моменты факторов риска развития сахарного диабета, подробно освещены моменты клиники, диагностики и дифференциальной диагностики.
Главный врач Магомед Сайгидахмедов отметил, что немаловажную роль в улучшении качества жизни больного сахарным диабетов играет его образ жизни, насколько правильно он питается, нежели от лекарственных препаратов. Коснулись также вопросов обеспечения больных сахарным диабетом лекарственными препаратами по региональному бесплатному обеспечению.
По четвертому вопросу с анализом эффективности онкологической службы в районе по итогам работы за 9 месяцев 2016 года выступил заведующий поликлиники Хадис Алиев.