Совещание медработников состоялось в Гумбетовском районе

На совещании приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе Магомедхабиб Абакаров, заведующий поликлиникой Хадис Алиев, главные специалисты районной больницы, главные врачи участковых больниц, все участковые врачи и средний медицинский персонал.
На обсуждение были вынесены вопросы: "Итоги работы медучреждений района за 9 месяцев", "Состояние младенческой и перинатальной смертности, смертности взрослого населения по заболеваниям сердечно-сосудистой системы", "Проведение осенней диагностики туберкулеза среди детского населения новым диагностическим тестам "диаскин".
Выступивший по первому и второму вопросам повестки дня главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов дал оценку работе каждой медицинской службы, ознакомил медперсонал с приказом Министерства здравоохранения РД "О состоянии младенческой и перинатальной смертности за 2015 год по Республике Дагестан" и отметил, что в Гумбетовском районе младенческая и перинатальная смертность все еще остаются высокими.
Районный педиатр Марям Джанакаева, выступившая по третьему вопросу повестки дня, ознакомила участников совещания с техникой проведения диаскинтеста детям и особенностями оценки результатов в сравнении с пробой Манту.
Магомед Сайгидахмедов отметил серьезность и крайнюю необходимость проведения данного диагностического теста с целью раннего выявления инфицированности детей, что дает возможность проведению профилактического лечения до начала самого заболевания, поскольку вопрос туберкулеза в Дагестане все еще актуален.