Совещание по вопросу государственной кадастровой оценки состоялось в Гумбетовском районе

В мероприятии приняли участие начальник финансового отдела администрации района Рурухма Халидов, начальник отдела экономики, сельского хозяйства имущественных отношений и ЖКХ района Шамиль Салатгереев, старшая по ТОРМ Межрайонной инспекции № 12 Федеральной налоговой службы России по РД Асият Умаракаева, директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов, главы сельских поселений и другие. В рамках совещания рассмотрели вопросы по разъяснению работы и проведению государственной кадастровой оценки, порядка получения информации по итогам промежуточного отчета по объектам и порядка подачи замечаний на промежуточный отчет. Напомним, что пересмотр кадастровой стоимости всех объектов капитального строительства, земель населённых пунктов и сельхозназначения проводится в этом году по всему Дагестану государственным учреждением «Дагтехкадастр». 2 сентября был опубликован промежуточный отчет о государственной кадастровой оценке. В течение пятидесяти дней после этой даты у муниципалитетов есть возможность провести анализ и подать заявление на пересмотр. В ходе совещания участники обсудили многочисленные случаи некорректной кадастровой оценки зданий и земельных участков. На отдельные объекты индивидуального жилищного строительства и земельные участки кадастровая стоимость увеличена и не соответствует реальной рыночной стоимости. В завершение встречи было принято решение направить в ГБУ «Дагтехкадастр» замечания к промежуточным отчетным документам государственной кадастровой оценки на территории муниципального района.